Без страховки можно ездить

 

Сколько можно ездить без ОСАГО — этот вопрос интересует многих автолюбителей. Ни для кого не является секретом, что заключение договора страхования автогражданской ответственности. Разрешается ли управление автомобилем без страхового полиса ОСАГО и в каких случаях? Как и сколько можно ездить без страховки по закону в 2022 году?

Возможна ли езда без страховки?

Действующий Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от N 40-ФЗ определяет для каждого собственника (водителя) автомобиля необходимость оформления полиса страхования ОСАГО, который водитель транспортного средства обязан постоянно возить с собой и предъявлять по первому требованию инспектора ГИБДД. Соответственно, на вопрос «возможна ли езда без страховки» напрашивается ответ — нет, невозможна. Но так ли все однозначно?

Отчасти да, без ОСАГО ездить нельзя, после того как прошло 10 дней с момента покупки вами автомобиля и оформления всех документов на транспортное средство — за отсутствие страхового полиса при себе вас непременно накажут штрафом. Накажут абсолютно законно, так что обжаловать действия инспектора ГИБДД будет бессмысленно.

Однако случаи, когда езда без полиса страхования разрешена, все-таки есть. То есть в некоторых случаях возможна ли езда без страховки и сейчас мы разберемся, в каких именно случаях это так.

Проверяется ли по камерам фото-видеофиксации

Камеры фото-видеофиксации установлены в большинстве городов. Современные модели выявляют водителей без страховки по номеру машины.

Техника не знает об исключениях в законодательстве и 10-тидневном сроке, поэтому по почте придет штраф. Чтобы его снять, придется ехать в ГИБДД, оформлять заявление. Наказание будет аннулировано, платить не требуется.

Своевременное продление и получение страхового полиса является залогом спокойной езды. За эксплуатацию средства без ОСАГО инспектор вправе выписать штраф. При попадании в аварию ремонт автомобиля будет за счет собственника.

Ездить без страховки разрешается первые 10 дней после приобретения любого вида транспорта. Этого времени достаточно, чтобы выбрать страховую фирму и подобрать подходящие условия. Дальнейшая эксплуатация ТС без ОСАГО является незаконной.

Когда можно ездить без страховки

Федеральный закон от № 40-ФЗ, отредактированный , в ст. 4 п. 3 предусматривает случаи, при которых оформление ОСАГО не требуется.

  1. Во владении находится ТС, максимальная скорость которого ограничена 20 км/ч.
  2. Водитель управляет автомобилем, числящимся в Вооруженных Силах РФ.
  3. Машина зарегистрирована за границей и застрахована международной системой страхования.
  4. ТС передвигается при помощи неколесных движителей: санных, гусеничных и т.д.
  5. Во владении находится прицеп для легкового автомобиля.
Если транспорт достался в наследство, страховка должна быть получена не позднее 10 дней после того, как человек стал полноправным владельцем машины.

 

Штраф за невписанного в страховку водителя

В данном случае речь идет об управлении автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО. Например, такая ситуация может возникнуть, если Вам срочно потребовалось сесть за руль незнакомого автомобиля и на переоформление страховки нет времени.

Штраф за невписанного в страховку водителя составит 500 рублей (часть 1 статьи КоАП).

Штраф за управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО

В 2021 и 2022 году все договоры ОСАГО заключаются на 1 год. Однако у любого водителя есть возможность уменьшить период использования транспортного средства.

Например, если водитель использует транспортное средство только для поездок на дачу (весной и летом), то он может купить полис на 6 месяцев.

В этом случае стоимость полиса ОСАГО становится меньше, однако и управлять автомобилем можно не круглогодично. Тем не менее данная услуга пользуется популярностью среди дачников, автомобили которых в холодное время года на дорогах не появляются.

Так вот, за выезд "дачника" в "неправильное" время года часть 1 статьи КоАП предусматривает наказание в размере 500 рублей.

В каких случаях можно обойтись без полиса?

Самый распространённый и известный вариант, когда отсутствие полиса не будет административным правонарушением – это ситуация, когда автомобиль только что куплен. В течение 10 дней с момента, как был заключён договор, новый владелец может ездить без страхования. Это правило подтверждено было ещё в 2014 году Верховным Судом РФ в решении № 12-АД13-3. Подробнее о том, сколько можно ездить без ОСАГО после покупки нового автомобиля, читайте тут.

Этот способ можно применять сколько угодно раз, чем пользуются некоторые недобросовестные автовладельцы. Они раз за разом заключают фиктивные договора – и каждый раз начинается отсчёт 10 дней заново. Формально букву закона они не нарушают: правило о сроке есть, оно соблюдается. Однако здесь могут возникнуть проблемы, о которых будет сказано далее.

Кроме того, ОСАГО можно не приобретать в следующих случаях:

  1. Если ответственность застрахована иным способом. Например, для иностранцев, следующих через Россию транзитом или ненадолго въезжающих в нашу страну, может использоваться так называемая «Зелёная карта» международного страхования.
  2. Если вместо владельца ответственность застраховало по ОСАГО другое лицо. ГК РФ и Закон РФ «Об организации страхового дела» (№ 4015-1 от 1992 года в ныне действующей редакции) допускает возможность страховать ответственность другого лица.
  3. Если автомобиль принадлежит иностранному посольству, консульству или дипмиссии. Дипломатический иммунитет означает, что возмещение возможного вреда от ДТП всё равно будет происходить не в общем гражданском порядке.

Кроме того, полис нужен не для всех транспортных средств. Без ОСАГО могут ездить:

  • Автомобили и иные виды транспорта, конструктивно не предназначенные для скоростей свыше 20 км/ч.
  • Транспорт армии и других военизированных структур – за исключением легковых машин и автобусов.
  • Любой неколёсный транспорт (гусеничные и полугусеничные машины, аэросани и т. д.).
  • Прицепы на легковые автомобили. Отдельно на них полис покупать не надо.
Отсутствие ОСАГО мешает только управлению автомобилем, а не владению им. Если машина стоит в гараже или на парковке, владелец может не покупать полис, если пока не планирует ездить на ней.

Можно ли ездить без страховки?

Отвечая на вопрос «Сколько можно ездить без ОСАГО?», большинство автолюбителей (да чего греха таить — и часть сотрудников ГИБДД) ответит, что нисколько, так как закон об обязательном страховании автогражданской ответственности предусматривает обязанность каждого автовладельца оформить страховой полис и предъявлять его по требованию инспектора.

Однако такой категоричный ответ верен лишь отчасти. Дело в том, что если автомобиль уже какое-то время находится в вашей собственности, то вы действительно обязаны иметь на руках страховой полис ОСАГО, и за его отсутствие непременно следуют санкции. При этом решения сотрудника ГИБДД, который наказывает вас за непредъявление страховки, обоснованно и законно — следовательно, обжаловать его нет никакого смысла.

Однако несмотря на кажущуюся строгость закона, существуют и случаи, когда отсутствие страхового полиса допустимо и возможно. Так что ответ на вопрос: «Можно ли ездить без страховки?» — вполне может быть и положительным.

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://www.pilotov.net/osago/skolko-mozhno-yezdit-bez-osago/
  • https://autouristpro.ru/mozhno-li-ezdit-bez-strahovki/
  • https://www.driver-helper.ru/osago/t/skoljko-mozhno-ezdit-bez-osago-v-2019-godu
  • https://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-otsutstvie-strahovki-osago.html
  • https://uravto.com/strahovanie/osago/shtrafi/mozhno-li-ezdit-bez.html
  • https://nsovetnik.ru/osago/mozhno_li_i_skolko_mozhno_ezdit_bez_osago/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий