Что решили на счет капремонта

 

Управляющие организации и товарищества собственников как владельцы специальных счетов по формированию фондов капитального ремонта домов не всегда знают, обязательно ли выставлять отдельный платёжный документ по этому виду услуг или взносы можно включить в единый счёт за жилищно-коммунальные услуги. Отвечаем на этот вопрос в сегодняшней статье. Взнос на капремонт в 2022 году. Все то, что вы хотели узнать о капремонте со ссылками на законы. Куда идут деньги и можно ли не платить?

Примерная форма платёжного документа за капремонт приведена в № 43/пр

Форма платёжного документа за жилищно-коммунальные услуги приведена в приказе Минстроя РФ от № 43/пр. В разделе 3 приложения к приказу № 43/пр указан примерный формат, в котором должна выставляться к оплате сумма взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В квитанцию включаются следующие сведения:

  • единица измерения – квадратные метры площади в собственности;
  • установленный размер ежемесячного взноса на капремонт на 1 кв.м.;
  • сумма взноса за расчётный период;
  • данные о перерасчётах и льготах;
  • данные о пени и задолженности на дату формирования квитанции;
  • итоговая сумма к оплате с учётом всех данных.

Также в платёжном документе должны быть указаны данные о банковском счёте и получателе платежей.

Почему многие не хотят платить за капитальный ремонт и считают, что это честно?

При изучении программы капитального ремонта многие собственники обнаружат, что реальные расходы на ремонт их дома значительно ниже, чем количество собираемых взносов. Естественно, у них возникнет мысль: если не видно разницы, то зачем платить больше, и не будет ли более справедливо платить из расчета суммы, которую реально планируют израсходовать на ремонт, а не из той, что указана в квитанции?

Кроме того, многих смущает, что их средства идут на ремонт других домов (если взносы МКД перечисляются региональному оператору). «Все соседние дома приведены в человеческий вид, а в нашем ремонта отродясь не проводилось, и подъезд больше похож на декорации к фильму ужасов. Но взносы собирают исправно».

Те, кто планирует в ближайшее время продавать квартиру, вообще не видят смысла платить за то, чего никогда не увидят. Именно этой категории собственников приведенный далее способ подойдет лучше всего.

Кто может не платить взносы за капремонт на законных основаниях?

Часть 2 ст. 169 ЖК РФ говорит нам о том, что не платить взносы за капремонт имеют право:

  • Собственники, чей дом в установленном законом порядке признан аварийным
  • Собственники, чей дом в установленном законом порядке подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд

Льготы для оплаты взносов на капитальный ремонт положены (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ):

  • лицам старше 80 лет – 100% (не платят вообще)
  • лицам старше 70 лет – 50%.

Льготники для использования этой нормы должны быть неработающими. Все остальные собственники платят взносы за капитальный ремонт в полном объеме.

Если дом является новостройкой, то в течение 5 лет с момента его постройки капитальный ремонт жильцы оплачивать не должны.

Так же важно знать, что если жилье не приватизировано, то капитальный ремонт так же оплачивать не нужно, т.к. собственник помещения в нем не проживает, а лишь пользуется им.

Кстати, в феврале 2022 года была интересная ситуация, когда Генеральная прокуратура РФ в Конституционном суде попыталась доказать неконституционность сборов за капремонт. Правда через несколько дней письмо было отозвано по причине “необходимости более детальной проработки вопроса”. Да и многие депутаты госдумы негодовали по поводу этого сбора.

Что обязательно нужно помнить?

Как вы понимаете, долг вполне может быть взыскан с собственника раньше, чем он продаст квартиру и снимет с себя обязательства. И здесь очень многое зависит от суммы задолженности, сроков и настроя организации, которой должны перечисляться взносы. Поэтому необходимо помнить о нескольких важных моментах.

  • Как правило, долг начинают взыскивать, если накопится серьезная сумма, около 10 000–15 000 рублей. Как быстро он накопится, зависит от количества квадратных метров. И, конечно же, из любого правила есть исключения
  • Взыскание долга – это длительная процедура с большим количеством обязательных формальностей. Поэтому с момента, когда организация обратит на должника внимание, до обращения в суд пройдет немало времени
  • К долгам за капремонт применяется трехлетний срок исковой давности. Даже если оплата не производилась на протяжении 10 лет, по заявлению ответчика об истечении срока давности суд снимет все требования старше 3 лет. Опираясь на эту норму, можно самому подсчитать, какая максимальная сумма может быть взыскана с вас при самом плохом варианте развития событий.

Естественно, раз уж мы говорим о честном способе не платить за капитальный ремонт, то нового собственника следует оповестить о том, что он примет этот долг на себя. Тем более что сумма в 10 000–15 000 рублей в сравнении со стоимостью квартиры не имеет большого значения. Вы же не станете оплачивать ремонт, который затеет в купленной квартире новый собственник? И в ремонте всего МКД он также будет заинтересован больше.

Сколько нужно платить ежемесячно за капремонт? Чем регламентируется сумма денег, которая уплачивается за капремонт? От чего зависит величина взноса за капремонт?

Часть 8.1 ст. 156 ЖК РФ говорит нам о том, что конкретные минимальные суммы устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов РФ. Иными словами конкретный регион определяет ставку взноса за капремонт самостоятельно, опираясь на методические рекомендации по установлению минимального взноса на капремонт (Приказ Минстроя России от N 454/пр (ред. от ) “Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт”). В приложении к этому приказу есть даже специальная формула, по которой рассчитывается та минимальная сумма, которую должен вносить каждый собственник многоквартирного дома в качестве платы за капитальный ремонт своего дома.

Для примера несколько критериев, которые влияют на величину взноса:

  • Стоимость ремонта и перечня работ
  • Количество этажей
  • Сроки запланированного ремонта
  • Муниципальное образование, на котором находится дом.

Это лишь часть критериев. Кстати, вы вполне можете платить еще больше, чем минимально требует субъект РФ. Об этом говорится в ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ.  Вы же тоже не видите конца очереди из тех собственников, которые хотят платить больше, чем положено?

Народная мудрость

Налоги и коммунальные платежи в последнее время растут рекордными темпами, своевременно оплачивать их становится все тяжелее, и это приводит к возникновению целых теорий о том, как на законных основаниях отказаться платить. Кто-то объявляет себя гражданином СССР и заявляет, что не должен платить налоги в России, кто-то утверждает, что нашел в НК РФ статью, освобождающую от всех налогов. А кто-то считает, что взносы на капитальный ремонт являются добровольными пожертвованиями.

Скорее всего, и под этой публикацией появятся комментарии от тех, кто будет доказывать, что все это является малоизвестной правдой, и платить на самом деле ни за что не надо. К сожалению, это не так – Налоговый кодекс РФ не содержит в себе статей, освобождающих от налогов, а ст. 169 Жилищного кодекса РФ (ссылка) обязывает собственников платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт в обязательном порядке.

Сегодняшняя публикация будет посвящена именно взносам за капитальный ремонт. Да, в любом случае они будут уплачены. Но при определенных обстоятельствах вы можете снять обязанность по их уплате с себя. Далее будет рассказано, как это можно сделать законно, и почему этот способ устроит не всех.

Платёжный документ выставляется регоператором или владельцем спецсчёта

Фонд капитального ремонта общего имущества МКД может формироваться на счетах регионального оператора или на спецсчёте отдельного дома, если такое решение будет принято собственниками помещений на общем собрании (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ). Владельцем специального счёта может быть региональный оператор по капремонту, УО или ТСЖ, жилищный кооператив (ч. ч. 2, 3 ст. 175 ЖК РФ).

Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД вносится собственниками на основании платёжных документов. Они должны выставляться не позднее первого дня месяца, который следует за расчётным периодом (п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ). Иные сроки выставления счёта на оплату могут быть прописаны в договоре управления, установлены решением общего собрания собственников или общим собранием членов ТСЖ/ЖК.

В случае, когда фонд капремонта формируется на счёте регионального оператора, ответственным за выставление платёжных документов и сбор взносов в жителей многоквартирного дома является именно регоператор (ч. 1 ст. 171 ЖК РФ). Оплатить такие счета собственники помещений в МКД обязаны в сроки, установленные для внесения платы за ЖКУ согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ.

Если на ОСС собственники решили, что средства на капремонт их многоквартирного дома будут аккумулироваться на специальном счёте, то участники общего собрания должны выбрать также банк, где будет открыт счёт, и владельца соответствующего счёта (ч. 31 ст. 175 ЖК РФ).

Владелец спецсчёта уполномочен на совершение операций с накопленными деньгами и отвечает за сбор взносов на капремонт общего имущества дома. Соответственно, владелец специального счёта выставляет платёжные документы в адрес жителей МКД для оплаты взносов согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.Фонд капитального ремонта и способы его формирования 40523 10

Платёж может быть включён в единый документ или в отдельную квитанцию

В письме № 12315-АЧ/04 Минстрой РФ чётко указал, что счёт на оплату взносов на капремонт общего имущества собственников в доме может выставляться ответственными за это лицом/организацией двумя способами: в едином платёжном документе или в отдельной квитанции только по этому виду услуг.

Если управляющая организация или ТСЖ являются владельцами спецсчёта, то они при выставлении платёжных документов на оплату взносов должны ориентироваться на решение собственников, принятое на общем собрании.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, при выборе специального счёта для фонда капремонта собственники на ОСС должны в том числе определить порядок выставления платёжных документов и размер расходов, связанных с этим.

То есть именно собственники решают, будет ли платёж за капремонт включён в единую квитанцию за все услуги управляющей организации, ТСЖ или жилищного кооператива, или же владелец спецсчёта должен выставлять отдельные платёжные документы.

В последнем случае расходы за формирование и печать счетов лягут на плечи собственников. Они должны будут определить источник финансирования этих работ и сумму. Поэтому чаще всего жители дома голосуют за включение дополнительной строки в уже существующие квитанции за жилищно-коммунальные услуги.Можно ли размещать деньги на капремонт на счёте УО, ТСЖ 22289 11

Источники

Использованные источники информации при написании статьи:

  • https://roskvartal.ru/kapitalnyy-remont/10212/kto-i-kak-vystavlyaet-kvitancii-dlya-oplaty-vznosov-na-kapremont
  • https://www.9111.ru/questions/777777777752936/
  • https://xn----7sbbajihwbdaabv2czbv0a7el6l5a.xn--p1ai/vznos-na-kapremont-v-2017-2018-godu-kuda-idut-dengi-i-mozhno-li-ne-platit/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий